XXI Edición PREMIOS ATR 2018

El pasado viernes 8 de junio, en el paraninfo de la Universidad de Oviedo se llevo a cabo la entrega de premios de la XXI Edición Premios de la Asociación de Telespectadores y Radioyentes de Asturias (ATR Asturias) 2018. En la que se premiaron distintos programas de radio y televisión, proyectos del ámbito académico universitario y otros contenidos audiovisuales.

El listado completo de premiados en esta XXI Edición de premios ATR Asturias, es:

1. D. Celso Fernández Díaz radiofonista, por toda su trayectoria profesional.

2. Cinco Continentes (RNE) – Dña. Sandra Urdín Zugasti.
Premiado por: Dar visibilidad a hechos noticiosos que critican y denuncian la vulneración de los derechos humanos que pasan desapercibidos, especialmente en relación con los menores en el Tercer Mundo.

3. El Alba del Arte (RTPA) – Dña. Ana Luz Suárez Fernández y D. Alberto Hevia Fano.
Premiado por: La fabulosa documentación gráfica del patrimonio natural ofrecida al espectador, adentrándole en lugares recónditos de la mano de expertos que ayudan a contemplar la belleza de las cuevas silenciosas, dónde se esconde la historia de nuestros antepasados.

4. Pulso Rival (EsAsturias Televisión) – D. Sergio Huerta Rubio y D. Santiago Terán Costales.
Premiado por: La oportunidad que representa este programa para rescatar y poner en valor los deportes minoritarios subrayando los logros de las mujeres deportistas y contribuyendo a su promoción.

5. La Buena Tarde (RTPA) –  D. Justo Braga y D. Alejandro Fonseca.
Premiado por: La frescura del magazine que ilustra la información cotidiana con entrevistas a expertos, debates sobre temas de interés para la audiencia asturiana, música, eventos culturales de relieve, etc.

6. Paz y Luz en la Noche, Narración del Retablo Mayor de la Catedral de Oviedo – Dña. Azucena Vence y D. José Manuel Echéver.
Se reconoce la cálida y cuidadosa narrativa de los periodistas invitando a contemplar los misterios del conjunto escultórico del retablo Mayor de la Catedral de Oviedo y al goce estético-musical, en la Noche en Blanco.

7. Campaña #PorUnUsoLoveDeLaTecnología (Fundación Orange) – Dña. Isabel Alonso.
Premiado por: Su compromiso corporativo al proponer el diálogo intergeneracional sobre los usos de las tecnologías y apostar por una utilización que favorezca la comunicación y la convivencia.

8. Mis Manos Hablan – Dra. Dña. Aránzazu Valdés González.
Proyecto Audiovisual Inclusivo, premiado por su: Contribución a la divulgación de la Lengua de Signos Española (LSE) a través de materiales audiovisuales de diseño innovador.

9. Timeline: Sea Or Mountain de Fotolanga.es – D. Miguel Ángel Langa.
Premiado por: La armoniosa combinación técnico-estética de las imágenes para dotar de protagonismo al paisaje asturiano transitando por el mar y la montaña.

10. Reconocimiento Especial a la Tesis Doctoral (2017) titulada “La Televisión en Asturias” – Dr. D. Javier Martín Antón.

Leave a reply

Your email address will not be published.